317 Kirov schoolchildren fought for equipment for a modern chemistry classroom for their school

01.18.2018

New equipment for the chemistry classroom for the winner of the Olympiad from AVVA RUSФармацевтическая компания «АВВА РУС» подвела итоги первого тура конкурса юных кировских химиков.

В декабре в Кировской области прошла первая областная олимпиада по химии. В рамках этого конкурса школьники могли не только показать свои знания и умения в области химии, но и выиграть для своей школы финансирование для строительства и оборудования высококлассной школьной химической лаборатории.

Организаторами этой олимпиады стала фармацевтическая компания «АВВА РУС», Вятский государственный университет и министерство образования Кировской области.

15 января стали известны полуфиналисты Первой областной олимпиады по химии. Во второй тур конкурса вышли ученики Лицея естественных наук (г. Киров) Павел Рычков, Михаил Мокрушин, Елизавета Носкова и Михаил Новоселов, учащийся Многопрофильного лицея (г. Киров) Даниил Столбов, ученицы Лицея информационных технологий (г. Киров) Елизавета Токарева и Ника Опалева, ученица школы № 62 им. А. Я. Опарина Валерия Софронова, десятиклассница Марина Вшивцева из Центра образования им. А. Некрасова.

Как признаются организаторы, они надеялись, что в олимпиаде будут заинтересованы многие учащиеся, да и сами школы, но такого потока желающих они и представить себе не могли:

– Реальное количество участников превзошло все наши ожидания, – сообщила директор по персоналу компании «АВВА РУС» Ирина Андрианова. – Нам приятен тот факт, что в Кировской области так много ребят, которые искренне интересуются химией и показывают отличные результаты!

Первая областная олимпиада на самом деле пользовалась ошеломительным спросом: всего за сутки приема конкурсных работ заявки на участие в первом туре подали 317 учащихся образовательных учреждений Кировской области.

Несмотря на такое большое количество участников, члены жюри по несколько раз проверяли конкурсные работы теоретического этапа.

– Мы очень тщательно проверяли каждую работу, чтобы не было никаких сомнений, – сообщил председатель коллегии жюри теоретического этапа олимпиады, заместитель директора института химии и экологии ВятГУ Денис Козулин. – Несмотря на то что уровень заданий соответствовал уровню общероссийских олимпиад, наши учащиеся показали очень высокий уровень знаний.

Профессионализм и креативность в выполнении заданий отметил даже генеральный директор компании «АВВА РУС» Алексей Егоров: «Нам отрадно признавать факт высокого уровня подготовки кировских школьников. Наша компания будет и впредь поддерживать талантливых ребят на пути к знаниям. Олимпиада для школьников – далеко не последнее мероприятие, которое мы реализуем в рамках наших гуманитарных и образовательных проектов».

Напомним, что выполнение теоретических заданий – это всего лишь первый этап олимпиады. Второй тур состоится 27 января на самом заводе «АВВА РУС».

Этот этап испытаний будет гораздо сложнее предыдущего. От полуфиналистов понадобится полное включение в работу, сосредоточенность и концентрация всех их знаний.

Все практические задания будут выполняться в реальных лабораториях фармацевтической компании. По результатам этого тура будут выделены три самых способных химика области, которым предстоит побороться за главные призы Первой областной олимпиады по химии – денежные вознаграждения и оборудование кабинета химии для школы-победителя.

Source: www.kirov.kp.ru

Media Contacts

Media relations Manager
Krylatskie Kholmy Str., 30 bldg 9
Moscow 121614 Russian Federation