The leaders of "NTpharma" were suspected of wasting money from "Rusnano"

12.04.2016

The leaders of NTpharma were suspected of embezzling Rusnano's moneyГлавное следственное управление Следственного комитета Российской Федерации 16 ноября возбудило уголовное дело в отношении учредителя ООО «НТфарма» Рустама Атауллаханова, бывшего генерального директора компании Евгения Султанова, а также в отношении мэра города Переславль-Залесский Дениса Кошурникова, следует из официального сообщения СКР. Уголовное дело возбуждено по подозрению в растрате более 1 млрд рублей, которые «Роснано» выделила «НТфарме» на строительство завода в Ярославской области. Рустам Атауллаханов до ноября 2014 года занимал должность заместителя гендиректора по науке госкомпании «Нацимбио».

Рустам Атауллаханов и Евгений Султанов подозреваются в растрате вверенного им имущества в особо крупном размере, Денис Кошурников – в превышении должностных полномочий главой органа местного самоуправления с причинением тяжких последствий, поясняется в сообщении СКР. По данным СКР, начиная с 2010 года АО «Роснано» инвестировало в ООО «НТфарма» более 1 млрд рублей для строительства на территории Переславского района Ярославской области фармацевтического производства вакцин и терапевтических биопрепаратов.

Евгений Султанов стал генеральным директором ООО «НТфарма» в апреле 2014 года, однако сейчас эту должность в компании занимает Рустам Атауллаханов. До ноября 2014 года Рустам Атауллаханов работал заместителем генерального директора по науке Национальной иммунобиологической компании («Нацимбио»). Также он был членом научно-технического совета компании. Сейчас Рустам Атауллаханов никаких должностей в «Нацимбио» не занимает, сказал Vademecum представитель госкомпании.

В 2009 году «НТфарма» и «Роснано» договорились построить завод в Переславле-Залесском Ярославской области и запустить его в 2012 году. В рамках проекта планировалось производить вакцины «нового поколения», в том числе поливалентную вакцину против гриппа, а также препарат для лечения бокового амиотрофического склероза, говорится на сайте компании. Общий бюджет проекта, согласно сайту «Роснано», должен был составить 1,6 млрд рублей, из которых инвестиции «Роснано» – 1,3 млрд рублей.

Следственные действия в отношении одного из менеджеров «Роснано» проводятся и в офисе госкорпорации. Личность менеджера, фигурирующего в расследовании, в «Роснано» не раскрывают.

Как установили СКР, МВД и ФСБ, «работы по реализации указанного проекта на протяжении многих лет не осуществляются, денежные средства, полученные ООО «НТфарма» от АО «Роснано», растрачены, и в результате завод до настоящего времени не построен». «С целью создания видимости выполнения проекта Атауллаханов и Султанов в 2011 году приобрели у принадлежащего Кошурникову ООО «Протэкт» земельный участок. При этом Кошурников на момент сделки являлся главой Переславского района», – говорится в сообщении СКР.

После публикации на сайте СКР «Роснано» разместило новое сообщение, в котором уточнило свою позицию: «Роснано» в свою очередь с 2014 года выражало обеспокоенность определенной финансовой непрозрачностью деятельности предприятия, о чем проинформировало ранее правоохранительные органы. <...> При этом у нас есть уверенность в успешном запуске предприятия осенью 2017 года. Сегодня строительство завода близко к завершению».

По данным СПАРК, «Роснано» принадлежат 49% ООО «НТфарма», еще 20,35% принадлежат кипрской «Кавертон Прайвит Кэпитал», 20,30% – ООО «Пром-Би» (владельцем компании является Рустам Атауллаханов), 10,35% – кипрской «Сарсфилд Венчерз Лимитед».


Source: vademec.ru

Media Contacts

Media relations Manager
Krylatskie Kholmy Str., 30 bldg 9
Moscow 121614 Russian Federation