The head of the region discussed the prospects for interaction with the management of the company "AVVA RUS"

12.08.2016

Development of biotechnology and biopharmaceuticals AVVA RUS24 ноября 2016 года, врио губернатора Кировской области Игорь Васильев встретился с руководством фармацевтической компании «АВВА РУС»: генеральным директором Алексеем Егоровым (Москва) и директором кировского филиала Ольгой Гордиенко. Во встрече также принимали участие и. о. заместителей Председателя Правительства области Максим Кочетков и Дмитрий Курдюмов.

В октябре текущего года руководитель областного правительства побывал на предприятии, расположенном в Кирове, осмотрел производственные площади фармацевтического комплекса. Тогда с О. Гордиенко обсуждались перспективы дальнейшего расширения производства и ассортимента. Состоявшаяся сегодня в областном правительстве встреча, как отметил И. Васильев, стала закономерным продолжением конструктивного взаимодействия власти и бизнеса.

– Для нашей области развитие биотехнологий и биофармацевтики – это стратегические направления. И потенциал, и точки роста в этой сфере есть. Поэтому деятельность «АВВА РУС» на территории Кировской области очень важна. Это предприятие и есть, и будет для нас стратегическим партнёром, – подчеркнул Игорь Владимирович.

В ходе встречи глава региона и руководители компании обсудили вопросы перерегистрации юридического лица АО «АВВА РУС» на территории Кировской области – ещё во время визита на предприятие И. Васильев поделился, что такие крупные высокотехнологичные производства должны быть зарегистрированы в регионе. В ответном слове Алексей Егоров отметил обоюдное желание достичь договорённости в этом вопросе:

– Мы понимаем, что идёт процесс формирования регионального бюджета, есть социальные обязательства перед жителями, необходимо пополнять налоговую базу.

По итогам переговоров в ближайшее время правительство области совместно с компанией подготовит «дорожную карту» по основным перспективным мероприятиям.

– Это касается увеличения количества рабочих мест, роста инвестиций, поддержки социального блока, развития инфраструктуры, – сообщил Максим Кочетков. – Кроме того, обсуждались возможности сотрудничества компании с опорным вузом для подготовки соответствующих кадров и даже вопрос участия предприятия в ипотечной системе в целях предоставления жилья молодым специалистам и квалифицированным кадрам.

В свою очередь область, заверил врио губернатора, также должна поддержать компанию: например, в возможности бесперебойного обеспечения электроэнергией, теплом, светом, то есть сделать всё возможное, чтобы предприятие могло нормально работать. Как выяснилось, компания испытывает проблемы, и на встрече с руководителем области обсуждалась возможность подключения производственной площадки АО «АВВА РУС» к сетям водоснабжения и водоотведения.

– Поможем, – пообещал Игорь Васильев.

И тут же дал поручение и. о. министра строительства и жилищно-коммунального хозяйства Илье Шульгину принять исчерпывающие меры к устранению проблем.

– То, что завод с приличной выручкой работает практически без сетей, вывоз отходов и поставка воды производятся не в постоянном режиме, а периодически, – это нонсенс и досадная технологическая ошибка, – сказал Илья Вячеславович. – Такая ситуация недопустима. Совместно с коллегами мы готовы рассмотреть любые варианты помощи, чтобы завод работал нормально. И максимально быстро поможем.

По мнению руководителей «АВВА РУС», состоявшаяся встреча прошла очень позитивно и продуктивно.

– За 20 лет существования компании это первая наша встреча с главой региона! – говорит Алексей Егоров. – Очень важно, что руководство области стремится понимать, какие проблемы есть у бизнеса и какие точки экономического роста можно здесь найти. Я говорю и про точки роста для существующего или формирующегося бизнеса, а также для бизнеса, готового прийти в регион. Никуда не выезжая и не проводя таких встреч, узнать это невозможно. А между тем Вятский край может рассчитывать на реальные инвестиционные проекты и деньги. Здорово, что есть такое активное и конструктивное движение нам навстречу со стороны Игоря Владимировича и областного правительства!

СПРАВКА.

АО «АВВА РУС» – российская фармацевтическая компания, с 1996 года занимается производством лекарственных препаратов собственной разработки и специализируется на производстве лекарственных средств по таким направлениям, как педиатрия, гастроэнтерология, кардиология, неврология, аллергология, инфекционные заболевания. Компания входит в перечень организаций, оказывающих существенное влияние на отрасли промышленности и торговли, а её продукция поставляется не только в регионы России, но и за рубеж – в Беларусь, Казахстан, Узбекистан, Молдову, Грузию, Азербайджан, Киргизию, Румынию.

Компания является активным участником федеральной целевой программы «Развитие фармацевтической и медицинской промышленности РФ на период до 2020 года». Силами предприятия было реализовано 5 государственных контрактов на разработку и организацию производства лекарственных препаратов, входящих в перечень ЖНВЛП.

На сегодняшний день компания планирует к реализации два проекта, направленных на импортозамещение двух активных фармацевтических субстанций. Проекты предполагают разработку технологии и организацию производства субстанции высокоактивного панкреатина в форме кишечнорастворимых микропеллет, а также субстанции урсодезоксихолевой кислоты. Особенность проектов заключается том, что на российском рынке отсутствует производство данных субстанций.

Source: Пресс-центр Правительства Кировской области

Media Contacts

Media relations Manager
Krylatskie Kholmy Str., 30 bldg 9
Moscow 121614 Russian Federation