Ekofucin® is the first drug for the eradication of Candida fungi with the effect of stimulating the growth of lactobacilli in pregnant women
.jpg)
ФГБОУ ВО МГМСУ им А.И. Евдокимова Минздрава России, Москва, Россия
Следствием данных патологических процессов является формирование гипоксии плода, рождение детей с малой массой тела, возникновение раневой инфекции родовых путей, развитие послеродового эндометрита [3, 4]. При родах дрожжевые грибы попадают из влагалища матери в организм новорожденного, вызывая кандидозные поражения слизистой оболочки полости рта и аногенитальной области более чем в 90% случаев [5]. Грибы Candida spp. являются причиной инфекционно-воспалительных заболеваний у новорожденных в 15,1–25,8% случаев.
Резюме
Цель исследования: оценить эффективность и безопасность препарата Экофуцин® (международное непатентованное наименование [МНН]: натамицин, вспомогательное вещество — лактулоза), суппозитории для интравагинального введения, в сравнении с монокомпонентным лекарственным препаратом с МНН натамицин, на основании оценки сроков наступления клинической и микробиологической ремиссии острого кандидозного вагинита/вульвовагинита у беременных женщин.
Материал и методы: в исследовании участвовали беременные (срок беременности от 18 до 31 нед.) женщины от 18 до 45 лет включительно с симптомами острого кандидозного вагинита/вульвовагинита. Пациентки применяли исследуемый препарат Экофуцин® или препарат сравнения — монокомпонентный натамицин. Оба препарата применяли в дозе 1 суппозиторий интравагинально 1 р./сут в течение 6 сут. Первичным показателем эффективности явилось время до достижения клинической ремиссии, вторичным показателем — количество пациенток, у которых была достигнута ремиссия заболевания без рецидивов. Также до и после лечения проводили лабораторные исследования отделяемого из влагалища. Для оценки безопасности исследуемого препарата и препарата сравнения регистрировали нежелательные явления.
Результаты исследования: в основной группе клиническая и микробиологическая ремиссия наступила у большего количества пациенток и в среднем за более короткий промежуток времени, чем в группе сравнения. Также в основной группе часть клинических проявлений (зуд, жжение) купировались быстрее и рецидивов заболевания за время наблюдения было меньше благодаря увеличению количества лактобактерий во влагалище (до 100 раз по сравнению с исходным). По окончании терапии у пациенток, получавших препарат Экофуцин®, содержание лактобактерий в отделяемом из цервикального канала увеличилось в среднем в 50 раз (до 100 раз максимально) по сравнению с исходным, в то время как у пациенток из группы сравнения на фоне лечения данный показатель увеличился в 2,5 раза (p<0,001). При использовании исследуемого препарата и препарата сравнения не выявили развития нежелательных явлений.
Выводы: результаты проведенного сравнительного исследования достоверно демонстрируют более надежную эрадикацию грибов рода Candida и быстрое купирование клинических проявлений кандидозного вагинита/вульвовагинита у большего количества пациенток в основной группе, которые использовали препарат Экофуцин®. У женщин, получавших Экофуцин®, отмечали увеличение содержания лактобактерий во влагалище до 100 раз, что способствовало уменьшению частоты рецидивов заболевания.
Ключевые слова: Экофуцин, натамицин, лактулоза, вульвовагинальный кандидоз, Candida, лактобактерии , кандидозный вагинит/ вульвовагинит.
Для цитирования: Кузьмин В.Н., Богданова М.Н. Экофуцин® — первый препарат для эрадикации грибов рода Candida с эффектом стимуляции роста лактобацилл у беременных женщин. РМЖ. 2020;1(*):1–7.

Подробное описание
С полным текстом статьи можно ознакомиться в файле "Экофуцин® – первый препарат для эрадикации грибов рода Candida с эффектом стимуляции роста лактобацилл у беременных женщин"