General Director of JSC "Avva Rus" Alexey Egorov on the role of the "bank cleansing" of the Central Bank in business development in the Russian Federation

01.18.2018

Бизнес, несомненно, несет потери от таких санаций, ведь все деньги, которые находились на счетах сгорают, констатирует, в свою очередь, генеральный директор фармацевтической компании «Авва Рус» Алексей Егоров. 

В ситуации, если даже введут компенсацию для компаний, 1,4 млн рублей не спасут ситуацию. Все сводится к тому, что компании будут открывать счета в банках с государственным участием: Сбербанк, ВТБ… Это, по словам эксперта, обеспечит гарантию для капиталов компаний, но это нерыночный механизм.

Так что действительно остаются вопрос к ЦБ. Кто персонально должен нести ответственность из сотрудников ЦБ по таким банкам? Ведь аппарат ЦБ достаточен для того, чтобы своевременно выявлять проблемные активы банков и не дать ситуации развиваться до отзыва лицензии? 

На содержание ЦБ и мониторинг финансовых рынков тратятся достаточно большие бюджетные средства, какова причина того, что мы узнаем о проблемах тогда, когда активы банка уже выедены за пределы РФ и ЦБ объявляет об отзыве лицензии? А бизнес, в такой ситуации будет терять деньги и идти в госбанки, так как для него другого пути нет. 


Media Contacts

Media relations Manager
Krylatskie Kholmy Str., 30 bldg 9
Moscow 121614 Russian Federation