Publication in the business magazine "Mercury"

03.17.2017

Environmental safety and pharmaceutical industryЭкологическая безопасность и фарминдустрия — синонимы

Производители непрерывно улучшают технологии, чтобы каждый из нас мог зайти в аптеку и купить необходимое лекарство. Аккуратные блистеры с таблетками ровным рядом движутся по ленте транспортера:  на фармпредприятии  АО «АВВА РУС» идет фасовка готовой продукции. Сегодня в ассортимент-листе компании — 46 наименований. В том числе жизненно необходимые и важнейшие лекарственные препараты: средства для педиатрии, гастроэнтерологии, кардиологии, неврологии, аллергологии, инфекционных заболеваний. Во главу угла на «АВВА РУС» ставят безопасность потребителей и сотрудников и в этом мы убедились лично.

Карта честности

Нам повезло: экскурсию для гостей — президента ВТПП Николая Липатникова и редакции «М» проводит директор Кировского филиала АО «АВВА РУС» Ольга Гордиенко.

Прямо с КПП мы попали в центр производственного процесса. Нас предупредили, что предприятие работает в штатном режиме, и огласили правила по технике безопасности. Здесь уже бывали представители федерального министерства, временно исполняющий обязанности губернатора и многие другие гости. Однако, несмотря на статус посетителей —  правила едины. Белый халат, бахилы, шапочка, соблюдение всех правил. «Нам сюда нельзя», - говорит Ольга Сергеевна, проходя мимо некоторых участков, - здесь особо чистая зона класса Д».

На предприятии действуют стандарты GMP, которые контролируют всю цепочку производственного процесса: от разработки до получения готовых препаратов. Ухоженная территория, современные производственные корпуса производят впечатление европейской компании. Промплощадка оборудована собственной новой котельной на газу, линией электропередачи и локальной очистной станцией. Внутренние помещения напоминают космический корабль — белоснежные стены, люди в «скафандрах». Поэтапная реконструкция идет непрерывно. В 2017 году на модернизацию производства запланировано потратить более 220 миллионов рублей.

На острие науки

«АВВА РУС» ведет серьезную исследовательскую работу по созданию оригинальных препаратов на базе Сколково. Сегодня это 4 наименования, в том числе известные «Лактофильтрум»,«Микразим».

Основной потребитель продукции «АВВА РУС» - российский рынок, страны Таможенного союза, Чили, Румыния. Планы на текущий год - активное сотрудничество с Европой, для этого предприятие получает международный сертификат GMP.

Компания внесена Минпромторгом РФ в перечень организаций, оказывающих существенное влияние на отрасли промышленности и торговли. Экспертный совет Фонда развития промышленности при Минпромторге одобрил «АВВА РУС» льготный заем для локализации производства антибактериального средства на основе амоксициллина. Компания успешно прошла серьезную экспертизу - единственная из более чем 100 претендентов на участие от Кировской области. 50 миллионов рублей уже выделены. Итогом проекта должно стать 100%-ное импортозамещение данного препарата на российском рынке.

Press center
Press center

Современная система очистки воздуха

Для обеспечения качества выпускаемой продукции все производственные участки оснащены системами вентиляции. Площадь, отводимая под расположение систем вентиляции составляет 60% от площади занимаемых производственных участков. При общей площади производственных участков 2600 м2,  системы вентиляции занимают 1500 м2. Вентиляционные системы включают в себя не менее трех ступеней очистки входящего и выходящего воздуха, состоящих из фильтров грубой очистки, фильтров тонкой очистки и HEPA-фильтров. Системы вентиляции состоят из вентоборудования передовых отечественных и зарубежных производителей.

«Очищенная вода»

Этот термин означает, что вода прошла систему очистки  и теперь ее характеристика соответствует качеству дистиллированной воды. В «АВВА РУС» применяется современная система водоподготовки – получения, хранения и распределения «очищенной» воды.Вода из водопровода проходит несколько ступеней очистки – дехлорирование, обезжелезивание, смягчение, глубокую очистку на обратноосмотических мембранных установках с несколькими ступенями очистки, ультрафиолетовое облучение. Система распределения «очищенной» воды является кольцевой. Данная система обеспечивает постоянное движение «очищенной» воды по трубопроводам с постоянной скоростью, тем самым исключая образования «застойных» зон.

Не менее долгий путь проходят и производственные стоки. 3 года тому назад на предприятии оборудовали локальные очистные сооружения. Они состоят из двух блоков. Здесь нейтрализуются все остаточные от производства фармпрепаратов  вещества, удаляются механические примеси, вода очищается и затем вывозится на централизованные городские очистные сооружения.

Все под контролем!

Состав входящего воздуха, сырья  и готовой продукции контролируют две собственные научные лаборатории – химико-аналитическая и микро-биологическая, а также внутри производства идет контроль воды  и стоков.

 - «Экология  для меня на первом месте. Моя семья живет в юго-западном районе, рядом с нашим предприятием. И для меня важно, каким воздухом  дышат мои  дети - говорит Ольга Сергеевна. Многие люди полагают, что производство антибиотиков – это зло. Важно понимать, что это миф! - Помимо внутреннего мониторинга, нас регулярно проверяют надзорные органы. Например, Центр лабораторного анализа и технических измерений по Кировской области, регулярно осуществляет  для  нас экологический надзор. Это не обязательное мероприятие, оно проводится по нашей инициативе. Так мы получаем гарантию полной экологической  безопасности  производства».

Процесс очистки воздуха и воды привязан к системе качества GMP. Она достаточно жесткая и контролирует каждый шаг при выпуске лекарственных препаратов, в том числе и очистку производственных стоков. Каждое действие фиксируется и контролируется. Есть внутренний лабораторный контроль содержания антибиотиков – до и после очистки.

Не меньшее внимание здесь уделяют охране труда. В компании не экономят на спецодежде и средствах индивидуальной защиты органов дыхания, зрения, кожи. Это одновременно решает две задачи - защиты персонала от воздействия опасных сред, и фармпродукции - от влияния человека. Проводится обязательный регулярный инструктаж по технике безопасности, внедрена система электронных пропусков с разной степенью допуска, электронные датчики  контролируют температуру и влажность воздуха в помещениях.

«АВВА РУС» - яркий пример того, что конструктивное сочетание экономических интересов и экологических требований являются подтверждением высокой культуры производства.

Media Contacts

Media relations Manager
Krylatskie Kholmy Str., 30 bldg 9
Moscow 121614 Russian Federation