The State Duma rejected the bill on the placement of prices of medicines on packages

12.17.2016

The State Duma rejected the bill on the placement of prices of medicines on packagesГосдума отклонила в первом чтении законопроект, согласно которому фармпроизводители обязаны указывать предельную розничную цену лекарств из списка жизненно необходимых (ЖНВЛП) на упаковках.

«Следует учитывать, что... проекты макетов первичной упаковки и вторичной (потребительской) упаковки лекарственного препарата для медицинского применения прикладываются к заявлению о государственной регистрации соответствующего лекарственного препарата. Включение лекарственного препарата в перечень ЖНВЛП осуществляется после его регистрации. Таким образом, после регистрации установленных производителями лекарственных препаратов предельных отпускных цен на лекарственные препараты, включенные в перечень ЖНВЛП, необходимо будет подавать документы на перерегистрацию лекарственного препарата, так как нужно поменять макет вторичной (потребительской) упаковки. Это может повлечь за собой как удорожание лекарственных препаратов (производители начнут закладывать в цену издержки на перерегистрацию), так и периодическое «исчезновение» с рынка некоторых лекарственных препаратов, включенных в перечень ЖНВЛП, в связи с долгим процессом перерегистрации», – говорится в отзыве на законопроект Комитета Государственной думы по охране здоровья.

Кроме того, принятие законопроекта потребует от производителя создания разных упаковок, поскольку в регионах установлены разные размеры предельных надбавок, что потребует от производителей дополнительных расходов и, соответственно, приведет к повышению стоимости самих лекарств.

Законопроект, согласно которому цены на ЖНВЛП должны быть нанесены на упаковках, внесли на рассмотрение Госдумы бывшие депутаты нижней палаты парламента Василий Швецов и Иринчей Матханов из фракции «Справедливой России» в конце марта 2016 года. Такое предложение возникло из-за многочисленных жалоб россиян о завышении цен на ЖНВЛП.

Как сообщил тогда Швецов, принятие законопроекта позволило бы добиться более качественного контроля при участии самого покупателя, а также зарабатывать на продаже препаратов производителям и аптекам, которые в случае принятия законопроекта могли бы отказаться от услуг «многочисленных посредников».

Однако в начале ноября думский Комитет по охране здоровья рекомендовал отклонить законопроект, обязывающий производителей обозначать предельную розничную цену на упаковках с лекарствами.

Source: vademec.ru

Media Contacts

Media relations Manager
Krylatskie Kholmy Str., 30 bldg 9
Moscow 121614 Russian Federation